Друзья, мы выпустили много статей о различных аспектах крауд маркетинг услуг. Но судя по вопросам в наш адрес и просто в интернет-обсуждениях, не все хорошо разбираются в заказываемой работе. Поэтому мы подготовили подробный материал, охватывающий основные цели, задачи и принципы работы крауд маркетинг агентств.

В чем польза крауд маркетинг сервисов?

Начнем с главного – что предлагаем мы и наши конкуренты? Размещение упоминаний о вашем бизнесе и ссылок на ваши онлайн-ресурсы. Но для чего это нужно:

 - Трафик. Заказчики в 80% случаев этот пункт считают основным. На наш взгляд, это неверно. С сайтов может приходить целевой трафик, но его не будет много. Самые популярные форумы вряд ли пропустят ссылку, а с ресурсов поскромнее большого прироста ждать не приходится. Это скорее бонус от заказа крауд маркетинг услуги, но не основная цель работы.

-  Улучшение репутации. Знаменитая фраза: «любое упоминание, кроме некролога – это реклама» справедлива и в 2020. Вы и сами наверняка предпочитаете бренды, о которых хоть раз слышали что-то положительное.

- Естественные ссылки. В отличие от купленных «вечных» ссылок, линки с форумов выглядят естественными в глазах поисковиков. Поэтому занимаясь продвижением сайта, стоит периодически делать заказы на крауд маркетинг сайтах. 

Кому не нужны крауд маркетинг услуги?

Несмотря на очевидную пользу, есть ситуации, когда не услуга не принесет пользы. В основном речь о специфических видах бизнеса. Например нанотехнологичные станки для работы с кремнием вряд ли будут выглядеть уместно в обсуждениях на форуме. Есть темы, которые могут вызвать негатив, например ритуальные услуги, и их лучше тоже не продвигать подобным образом.

Тут есть простое правило: чем легче представить разговор по вашей тематике между двумя обыкновенными людьми, тем больше будет эффект от работы крауд маркетинг сервиса. А если вам нужно продвигать трехфазный синхрофазотрон, то это пиар-услуга иной сложности, к которой нужен отдельный подход, а не стандартные ссылки и отзывы.

Как работают крауд маркетинг сайты?

Наша работа начинается с поиска мест для размещения. Для этого можно использовать поиск (для поиска по форумам можно использовать команду inurl:viewforum вместе с поисковым запросом). Также у крауд маркетинг агентств есть своя база, по которой может вестись работа без использования поисковых систем.

Если на выбранном ресурсе уже есть прокачанный аккаунт, можно переходить к следующему шагу. Если нет, то регистрируемся и набиваем 5-10 сообщений, чтобы учетная запись не выглядела подозрительной.  

Затем пишем качественные тексты. Для каждого поста они должны быть уникальными, написанными языком целевой аудитории. Желательно, чтобы пост нес какую-то ценную информацию, а не был бы тупо рекламным. 

Завершающий этап - размещение написанных текстов на выбранных площадках, мониторинг ветки, ответы на комментарии, если они будут. Многие крауд маркетинг сервисы не отслеживают обсуждения после размещения ссылки, хотя под вашим постом может появиться негатив, который важно вовремя отработать. 

На каких площадках работают крауд маркетинг агентства?

Самый очевидный вариант – форумы, они изначально созданы для обсуждений любых тем. В эту же категорию отнесем сайты типа «вопрос-ответ», их функционал идентичен форумному.  

Если речь об отзыве без размещения ссылки, подойдут специализированные ресурсы вроде Zoon, Yell и других. Отлично работает комментирование в блогах и социальных сетях, но не всегда возможно разместить там линк.

Существуют специальные ресурсы-справочники компаний, где можно просто создать карточку с описанием бизнеса заказчика. Так можно добыть ценную естественную ссылку. 

Именно эти основные понятия и правила следует помнить при заказе на крауд маркетинг сайтах. 

 

 

08 июля 2020